Los 681

Drei Federtextilien unter Glas gerahmt

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

2.800 €

Nazca, frühe Zwischenperiode, etwa 100 v. Chr. - 700 n. Chr.
24 x 36/ L. 52 cm (ohne Kordel) x 14/ 60 x 15 cm
Rechteckiger Zierbesatz. Der kleinere obere Teil besteht aus einem dunkelbraunen Wollgewebe. Daran schließt sich ein Federgewebe, dessen Mitte ein hellgelb leuchtendes Rechteck Blickfang bildetder oben und unten gerahmt ist von durchgehenden Bändern aus orangenen Federn, die verbunden sind durch jeweils zwei blaue Streifen, die mit Orange unterbrochen sind und dadurch mit den durchgehenden oben und unten farblich harmo-niseren. In vertieftem Rahmen auf schwarzem Grund hinter Glas montiert. Ähnliches breites bandartiges Federgewebe wie vorhergehene Nr. mit jeweils einem Paar Bindekordeln versehen; auf einer Seite fehlt eine Kordel. Der Dekor ist geometrischer Natur: Außen zwei hochgestellte Rechtecke mit grünlichen Federn, das Zentralmotiv besteht aus einem Rechteck mit gelben Federn, umrandet mit rötlichen Federn. Es wird aufgelockert durch eine Linien von grünen Federn, die mit den beiden Außenteilen korrespondieren. Längliches Federgewebe, vermutlich als Kopfschmuck oder Schurz getragen. Das Motiv der exotischen Federn stellt zwei stark stilisierte Tierfiguren? dar, die aufeinander zueilen. Der Kopf ist dabei durch grüne Federn, der Leib durch blaue und die Augenpartie durch rote Punkte auf hellgelbem und orangefarbenen Federgrund hervorgehoben. Repräsentativ in vertieftem Rahmen auf schwarzem Grund.
Bedeutende bayerische Privatsammlung, erworben bei Ketterer, 28.6.1991, Lots 446, 448 und 449 - Alterssch., etwas rest.